Continúa el ascenso en la VII etapa de la vuelta al Táchira

Desde la población Merideña Santa Cruz de Mora será el punto de inicio de la séptima etapa del giro andino, que iniciará a las 9:30 am teniendo como punto de llegada el Liceo Militar Jáuregui de La Grita.

 

Para los ciclistas, la primera parte de la etapa es una especie de preparación para lo que los espera en los últimos cinco kilómetros. Un trayecto de alta montaña es la guinda del pastel que podría dejar en la ruta a más de uno de los atletas.

 

John Nava del equipo Kino Táchira y actual líder de la clasificación general, plantea que el final la séptima jornada es clave, debido a que antecede la que para él es la etapa más difícil de la competencia, el recorrido de  129,7 kilómetros desde La Fría hasta el Monumento Casa del Padre.

 

“Mis compañeros y yo estamos en excelente forma, esperamos poder superar este trayecto sin inconvenientes, sin embargo, hay que cuidarse de ciclistas de otros equipos como José Rujano, Yonathan Monsalve y Jimmy Briceño, que podrían sacarnos ventaja”, explicó para Líder.

Clasificaciones.

Clasificación de la VI Etapa
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Carlos TORRES Grupo JHS 03:09:56
2 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:00:17
3 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:00:17
4 Jose MENDOZA JHS Aves +00:00:19
5 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:00:19
6 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:00:19
7 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:19
8 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:21
9 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:21
10 Jhorman FLORES JHS Aves +00:00:21
18 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:00:32
25 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:05
39 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:01:20
75 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:05:34
88 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:15:00
93 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:15:58

 

Clasificación General
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 19:42:45
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:01:21
3 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:01:50
4 Luis DIAZ Grupo JHS +00:01:58
5 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:00
6 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:17
7 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:02:18
8 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:18
9 Jhorman FLORES JHS Aves +00:02:26
10 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:33
15 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:03:49
26 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:09:44
38 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:18:21
65 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:41:26
83 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:59:10
85 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:01:43
91 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:08:19

 

Clasificación por Puntos
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 74
2 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 61
3 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 52
4 Wilmen BRAVO Grupo JHS 50
5 Carlos TORRES Grupo JHS 43
6 Jose MENDOZA JHS Aves 44
7 Jhorman FLORES JHS Aves 43
8 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 37
9 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 36
10 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa 35
13 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 29
17 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy 23
18 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 22
27 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 14
29 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 14

 

Clasificación de la Montaña
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 12
2 Carlos TORRES Grupo JHS 11
3 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 7
4 Jhorman FLORES JHS Aves 7
5 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 5
6 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 5
7 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 4
8 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 4
9 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa 3
10 Jose MENDOZA JHS Aves 2
11 Pedro LARGO HYF Colombia 2
12 Alexander ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia 2
13 Jose MORENO Fundación Misael Silva 2
14 Luis DIAZ Grupo JHS 1
15 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1

 

Clasificación por Sprint
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 26
2 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 25
3 Wilmen BRAVO Grupo JHS 25
4 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 18
5 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
6 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 9
7 Carlos TORRES Grupo JHS 8
8 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 8
9 Jhorman FLORES JHS Aves 4
10 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 4
18 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1

 

Clasificación Sub 23
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 19:45:03
2 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:31:31
3 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:24:24
4 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:26:26
5 Carlos SANCHEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:16:16
6 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:27:27
7 Oscar CASTELLANO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:29:29
8 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:40:40
9 Victor PEREZ Arenas Tlax Mexico +00:08:08
10 Juan BELANDRIA Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:26:26
12 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:08:08

 

Clasificación por Equipo
Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 JHS Aves JHS 59:12:50
2 Kino Táchira Royal Bikes KTR + 00:30:30
3 Grupo JHS GJH + 00:46:46
4 Club Loteria del Táchira Corpointa CLC + 00:06:05
5 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio ACS + 00:09:42
6 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:11:29
7 HYF Colombia HYF + 00:26:12
8 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria GTC + 00:29:42
9 La Vina Avelina Ray Sport VAR + 00:46:21
10 Gob Merida FundaRujano GMF + 00:55:04

 

Fuente: vueltaaltachira

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *