Entérate del recorrido de la V etapa y las posiciones de la LII Vuelta al Táchira

La quinta etapa de la LII Vuelta al Táchira en Bicicleta vivirá una jornada dura con la aparición de la fuerte montaña, cuando la carrera entre en tierras merideñas, cumpliendo con una ruta de 141 kilómetros.

 

La carrera sale desde Socopó estado Barinas, para recorrer más de cien kilómetros hasta encontrar luego los repechos que insinúan los altos tramos que conducirá a la caravana hasta Santo Domingo en Mérida. Cuatro sprint y un premio de montaña, este al final de la etapa serán parte de la fiesta de la quinta jornada del giro tachirense.

Posiciones.

Posiciones de la IV Etapa
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Wilmen BRAVO Grupo JHS 03:34:05
2 Cristian TORRES JB Ropa Deportiva Flowerpack +00:00:00
3 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:00:00
4 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:00
5 Alexander ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia +00:00:00
6 Omar MORENO Fundación Misael Silva +00:00:00
7 Elias TELLO Seleccion Regional Chile +00:00:00
8 Marco BENFATTO Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:09:00
9 Jesus PEREZ Kino Táchira Royal Bikes +00:09:00
10 Miguel UBETO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:09:00
11 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:09:00
Clasificación General
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 02:13:35
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:00:01
3 Pedro LARGO HYF Colombia +00:00:40
4 Luis DIAZ Grupo JHS +00:00:48
5 Diego RUIZ HYF Colombia +00:01:40
6 Carlos TORRES Grupo JHS +00:01:49
7 Darwin MONTILLA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:02:12
8 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:13
9 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico +00:02:15
10 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:42
11 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:46
12 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:02:48
13 Jorge ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:52
14 Daniel ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:52
15 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:02:52
16 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:52
Clasificación por Puntos
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Wilmen BRAVO Grupo JHS 42
2 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 42
3 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 40
4 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 34
5 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 31
6 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 29
7 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa 24
8 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 20
9 Jose MENDOZA JHS Aves 20
10 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV 20
11 Cristian TORRES JB Ropa Deportiva Flowerpack 20
12 Marco BENFATTO Androni Giocattoli Sidermec Italia 20
13 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 19
14 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 18
15 Jhorman FLORES JHS Aves 17
16 Pedro LARGO HYF Colombia 16
17 Jose MARQUEZ Grupo JHS 16
18 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 14
Clasificación de la Montaña
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 7
2 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 4
3 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 4
4 Pedro LARGO HYF Colombia 2
5 Alexander ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia 2
6 Luis DIAZ Grupo JHS 1
7 Jose MENDOZA JHS Aves 1
Clasificación por Sprint
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Wilmen BRAVO Grupo JHS 17
2 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 17
3 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
4 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 12
5 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 9
6 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 7
7 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 5
8 Jhorman FLORES JHS Aves 4
9 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 4
10 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV 4
11 Jimmi BRICENO Grupo JHS 2
12 Hugo CABRERA HYF Colombia 2
13 Carlos MOLINA Club Loteria del Táchira Corpointa 2
14 Carlos CASTRO Cobiserta ONA IDT 2
15 Maky ROMAN JHS Aves 2
16 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1
Clasificación Sub 23
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 12:16:21
2 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:06
3 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:06
4 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:00:49
5 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:01:23
6 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:01:30
7 Carlos SANCHEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:02:49
8 Luis PINTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:04:58
9 Oscar CASTELLANO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:05:11
10 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:06:37
Clasificación por Equipos
Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 HYF Colombia HYF 36:45:44
2 Grupo JHS GJH + 00:00:00
3 Kino Táchira Royal Bikes KTR + 00:01:01
4 JHS Aves JHS + 00:01:15
5 Club Loteria del Táchira Corpointa CLC + 00:03:23
6 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria GTC + 00:03:26
7 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:03:34
8 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio ACS + 00:03:54
9 JB Ropa Deportiva Flowerpack JBR + 00:10:21
10 La Vina Avelina Ray Sport VAR + 00:10:41

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *