Equipo Gobierno de Yaracuy con el 2do y 3er Lugar Sub 23 en la Vuelta al Táchira

Los pedalistas del equipo Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy siguen poniendo todo el corazón en la LII Edición de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, que se corre en los Andes Venezolanos y parte del llano.

El Nirgueño Orluis Aular y el de Puerto Ayacucho Anderson Paredes se encuentran en las posiciones dos y tres respectivamente en la categoría Sub 23 de la vuelta. La categoría es dominada por el colombiano Kristian Yustre quien agencia un crono de 05h 56min 16seg, ubicándose los representantes yaracuyanos a solo 50seg de este.

Por su parte otro de la representación yaracuyana Enrique Díaz se encuentra tercero en el Sprint, categoría dominada por John Navas del Kino Táchira Royal Bikes con 14 puntos, cinco más que Díaz.

En cuanto a la clasificación por equipos que es dominada por el escuadrón del Grupo JHS quien lidera el batallón por equipo con crono de 17h 47min 24seg, seguido muy de cerca por la representación colombiana del HYF Colombia a solo 13seg. La representación del Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy se coloca en la octava casilla a 4 minutos del líder.

La Clasificación General individual la comanda John Nava del equipo Kino Táchira Royal Bikes con crono acumulado de 05h 54min 14seg, seguido por el ganador de la 2da etapa Jackson Rodríguez con diferencia de solo 1seg. Los mejores por el conjunto del Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy son los Sub 23 Orluis Aular en la posición 11 a 2min 52seg y Anderson Paredes en la posición 15 con el mismo crono de Aular.

Clasificaciones.

Posiciones de la II Etapa
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 03:29:33
2 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:00
3 Pedro LARGO HYF Colombia +00:00:00
4 Luis DIAZ Grupo JHS +00:00:21
5 Diego RUIZ HYF Colombia +00:01:38
6 Carlos TORRES Grupo JHS +00:01:38
7 Darwin MONTILLA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:01:45
8 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico +00:01:51
9 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:41
10 Jorge ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:41

 

Clasificación General
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 05:54:14
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:00:01
3 Pedro LARGO HYF Colombia +00:00:27
4 Luis DIAZ Grupo JHS +00:00:32
5 Diego RUIZ HYF Colombia +00:01:49
6 Carlos TORRES Grupo JHS +00:01:49
7 Darwin MONTILLA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:01:56
8 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico +00:02:02
9 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:13
10 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:52

 

General de Sprint
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
2 Wilmen BRAVO Grupo JHS 10
3 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 9
4 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 9
5 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 4
6 Hugo CABRERA HYF Colombia 2
7 Carlos CASTRO Cobiserta ONA IDT 2
8 Freddy HERRERA Aroma y Tanga 1
9 Omar MORENO Fundación Misael Silva 1
10 Maky ROMAN JHS Aves 1

 

General de Montaña
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 7
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 4
3 Daniel BALSERO Arenas Tlax Mexico 2
4 Alvaro SAIZ Arenas Tlax Mexico 1

 

General por puntos
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 34
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 25
3 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 25
4 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa 20
5 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 17
6 Pedro LARGO HYF Colombia 16
7 Jose MARQUEZ Grupo JHS 16
8 Luis DIAZ Grupo JHS 14
9 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 14
10 Diego RUIZ HYF Colombia 12

 

Clasificación Sub 23
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico 05:56:16
2 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:50
3 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:50
4 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:50
5 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:01:13
6 Daniel GOMEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:01:41
7 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:01:41
8 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:01:56
9 Luis PINTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:02:17
10 Edwin TORRES Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:33

 

Clasificación por equipo
Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 Grupo JHS GJH 17:47:24
2 HYF Colombia HYF + 00:00:13
3 Kino Táchira Royal Bikes KTR + 00:01:17
4 JHS Aves JHS + 00:01:32
5 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria GTC + 00:03:27
6 Club Loteria del Táchira Corpointa CLC + 00:03:40
7 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio ACS + 00:04:00
8 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:04:00
9 Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb GAI + 00:07:03
10 La Vina Avelina Ray Sport VAR + 00:09:03

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *