John Nava continua de Líder y el Equipo BB Gobierno de Yaracuy sube al puesto seis

John Nava continua de Líder y el Equipo BB Gobierno de Yaracuy sube al puesto seis

La etapa que finalizó en Santo Domingo tuvo momentos especiales y la clasificación general sufrió modificaciones. La carrera entra en sus momentos estelares. Este miércoles la caravana llega a Tovar.

 

En un final de etapa espectacular en Santo Domingo de Mérida el ciclista John Nava mantuvo el primer lugar de la clasificación general de la 52 Vuelta al Táchira en Bicicleta ampliando su diferencia a 28 segundos con respecto al segundo, el pedalista Jackson Rodríguez, que no entró en el lote de punteros que encabezó Jonathan Salinas quien subió al podio de los ganadores de etapa acabando con el dominio del grupo de Jhs.

 

El conjunto del Kino salió favorecido y sacó provecho cuando las fuerzas abandonaron en los últimos kilómetros a los rivales principalmente a Manuel Medina y Yimmi Briceño que saltaron cinco kilómetros antes del punto de meta pero no resistieron el contragolpe de Salinas y compañía.

 

La guerra de segundos en la ruta a Santo Domingo hizo tambalear a varios corredores en la general como Jackson Rodríguez quien perdió tiempo y los colombianos Luis Largo y Diego Ruiz junto al mexicano Kristian Yustre entre los damnificados de la jornada.

 

Desde Socopó de Barinas partió la carrera y después de rodar durante cien kilómetros en plano la caravana deportiva se adentró en las montañas para un intenso accionar entre ascensos y descensos peligrosos.

 

Frente a los ataques de los rivales, el Kino decidió agrupar fuerzas entorno a su líder y lanzaron un contra ataque que provocó el desajuste de los corredores que peleaban la punta de la carrera.

 

Al final de la etapa el éxito fue para el Kino pero la lucha aun no termina porque falta el cincuenta por ciento de carrera, con cinco etapas fuertes.

El Kino Táchira Royal Bike escalo a la segunda posición mientras el equipo del Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy del séptimo lugar pasa al puesto seis.

Clasificaciones.

Clasificación de la V Etapa
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 04:18:13
2 Jhorman FLORES JHS Aves +00:00:04
3 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:07
4 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:00:08
5 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:00:08
6 Jose MENDOZA JHS Aves +00:00:15
7 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:16
8 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:00:19
9 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:27
10 Jose RUJANO Gob Merida FundaRujano +00:00:36
16 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:01:39
17 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:01:43

 

Clasificación General
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 06:32:28
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:00:24
3 Luis DIAZ Grupo JHS +00:01:29
4 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:01:58
5 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:10
6 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:02:15
7 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:17
8 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:20
9 Jhorman FLORES JHS Aves +00:02:26
10 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:33
17 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:03:51
29 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:09:15

 

Clasificación por Puntos
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 54
2 Wilmen BRAVO Grupo JHS 48
3 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 45
4 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 44
5 Jhorman FLORES JHS Aves 37
6 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 36
7 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 33
8 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 29
9 Jose MENDOZA JHS Aves 30
14 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 22
15 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 21
16 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 20
23 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 14
25 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy 14
27 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 14

 

Clasificación de la Montaña
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 10
2 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 7
3 Jhorman FLORES JHS Aves 7
4 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 5
5 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 4
6 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 4
7 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa 3
8 Pedro LARGO HYF Colombia 2
9 Alexander ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia 2
10 Luis DIAZ Grupo JHS 1

 

Clasificación por Sprint
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Wilmen BRAVO Grupo JHS 23
2 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 21
3 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 21
4 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 14
5 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
6 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 9
7 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 6
8 Jhorman FLORES JHS Aves 4
9 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 4
10 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV 4
16 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1

 

Clasificación Sub 23
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 16:34:43
2 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:01:36
3 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:28
4 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:07:00
5 Carlos SANCHEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:12:17
6 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:13:46
7 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:16:57
8 Oscar CASTELLANO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:22:55
9 Kevin RIVERA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:30:34
10 Juan BELANDRIA Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:34:24

 

Clasificación por Equipo
Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 JHS Aves JHS 49:42:05
2 Kino Táchira Royal Bikes KTR + 00:00:25
3 Grupo JHS GJH + 00:05:34
4 Club Loteria del Táchira Corpointa CLC + 00:05:50
5 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio ACS + 00:08:14
6 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:10:56
7 HYF Colombia HYF + 00:22:59
8 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria GTC + 00:26:25
9 La Vina Avelina Ray Sport VAR + 00:42:19
10 Androni Giocattoli Sidermec Italia AND + 00:49:12
11 Gob Merida FundaRujano GMF + 00:50:55

Fuente: vueltaaltachira

Posiciones

 

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *