Nirgueño Orluis Aular va a la pelea en Sprint en Vuelta al Táchira

Yonathan Monsalve mostró toda su categoría en el remate final de la tercera etapa ganando el circuito de San Cristóbal. El corredor barinés que defiende los colores del JHS impuso un ritmo en la circunvalación final para quedarse con la victoria luego de recorrer los 115,2 kilómetros con tiempo total de 2 horas, 47 minutos y 7 segundos, superando a su compañero de equipo José Mendoza y el corredor del Kino Táchira, Jonathan Salinas, que entraron a la meta con el mismo tiempo del ganador.

 

John Nava, mantuvo la primera posición en la general individual de la competencia. El ciclista llanero, que defiende los colores del Kino Táchira hizo una inteligente carrera, manteniéndose en los puestos principales del pelotón, bajo el resguardo de sus compañeros de equipo, que le respaldaron en el objetivo de defender la camiseta de líder. Nava suma un tiempo total de 8h. 39m.21s.

 

La tercera etapa se disputó en un marco espectacular con más de 150 mil personas congregadas en las avenidas 19 de Abril y España, disfrutando de una etapa que rodó en sus primeras circunvalaciones con mucha pausa, pero que tuvo en la segunda parte las emociones propias con el accionar de los competidores que fueron aplaudidos a su paso por la concurrencia.

 

El paso de los sprint, dejó con ganancia al corredor Orluis Aular de Yaracuy que ganó las dos primera, sumando ocho puntos que lo acercaron al líder Nava, pero no fueron suficientes para destronarlo.

 

Los ciclistas extranjeros se mostraron en esta etapa, especialmente con los italianos encabezados por Raffaello Bonusi quien comandó el pelotón durante las últimas circunvalaciones, pero fue tomado por el pelotón; colombianos, chilenos y mexicanos también mostraron ganas de agradar, y se mantuvieron atentos en el pelotón.

Clasificación.

Clasificación III etapa
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 02:45:07
2 Jose MENDOZA JHS Aves +00:00:00
3 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:00:00
4 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:00
5 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:00
6 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:00:00
7 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:00:00
8 Jhorman FLORES JHS Aves +00:00:00
9 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:00
10 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:00
11 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:00

 

Clasificación General
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 08:39:21
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:00:01
3 Pedro LARGO HYF Colombia +00:00:40
4 Luis DIAZ Grupo JHS +00:00:48
5 Carlos TORRES Grupo JHS +00:01:49
6 Diego RUIZ HYF Colombia +00:01:49
7 Darwin MONTILLA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:02:12
8 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico +00:02:15
9 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:29
10 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:42

 

Clasificación por Puntos
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 42
2 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 40
3 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 34
4 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 29
5 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 24

 

Clasificación de la Montaña
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 7
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 4
3 Pedro LARGO HYF Colombia 2
4 Luis DIAZ Grupo JHS 1

 

Clasificación por Sprint
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
2 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 11
3 Wilmen BRAVO Grupo JHS 10
4 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 9
5 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 8

 

Clasificación Sub 23
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico 05:56:16
2 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:50
3 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:50
4 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:50
5 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:01:13
6 Daniel GOMEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:01:41
7 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:01:41
8 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:01:56
9 Luis PINTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:02:17
10 Edwin TORRES Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:33

 

Clasificación por Equipo
Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 JHS Aves JHS 08:15:21
2 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:00:00
3 Kino Táchira Royal Bikes KTR + 00:00:00

 

Fuente: vueltaaltachira

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *