Posiciones de la Vuelta al Táchira luego de tres Etapas

Transcurrida tres etapas de la LII Vuelta al Táchira John Nava del Kino Táchira Royal Bikes porta la camisa amarilla de líder de la competencia seguido por Jackson Rodríguez del JHS Aves.

En la categoría Sub 23 el líder es el yaracuyano Orluis Aular del Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy con crono de 08h 42min 10seg, seguido por su compañero de equipo Anderson Paredes. Este crono le vale a los componentes de la delegación yaracuyana para ubicarse en la general en la posición  12 Aular y 15 Paredes.

La clasificación por equipos la comanda el HYF Colombia con un crono acumulado de 26h 03min 11seg, seguido por el Grupo JHS a solo 1 segundo. La representación yaracuyana se encuentra en la 7ma posición a 3min 34seg del líder.

Clasificaciones.

Clasificación General

Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 08:39:21
2 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:00:01
3 Pedro LARGO HYF Colombia +00:00:40
4 Luis DIAZ Grupo JHS +00:00:48
5 Carlos TORRES Grupo JHS +00:01:49
6 Diego RUIZ HYF Colombia +00:01:49
7 Darwin MONTILLA Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:02:12
8 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:13
9 Kristian YUSTRE Arenas Tlax Mexico +00:02:15
10 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:42
11 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:02:48
12 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:49
13 Jorge ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:52
14 Daniel ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:02:52
15 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:02:52

 

Clasificación por Puntos

Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 42
2 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 40
3 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 34
4 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 29
5 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 24
6 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa 24
7 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 20
8 Jose MENDOZA JHS Aves 20
9 Jhorman FLORES JHS Aves 17
10 Pedro LARGO HYF Colombia 16
11 Jose MARQUEZ Grupo JHS 16
12 Luis DIAZ Grupo JHS 14
13 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy 14
14 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 14
15 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 13

 

Clasificación por Sprint

Pos. Corredor Equipo Puntos
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
2 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 11
3 Wilmen BRAVO Grupo JHS 10
4 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 9
5 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 8
6 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 7
7 Jhorman FLORES JHS Aves 4
8 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 4
9 Jimmi BRICENO Grupo JHS 2
10 Hugo CABRERA HYF Colombia 2
11 Carlos MOLINA Club Loteria del Táchira Corpointa 2
12 Carlos CASTRO Cobiserta ONA IDT 2
13 Maky ROMAN JHS Aves 2
14 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1
15 Freddy HERRERA Aroma y Tanga 1

 

Clasificación Sub 23

Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 0,3626157
2 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +03:00:00
3 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +03:00:00
4 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +06:00:00
5 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:00:01
6 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +07:00:01
7 Carlos SANCHEZ La Vina Avelina Ray Sport +06:00:02
8 Luis PINTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +05:00:04
9 Oscar CASTELLANO Fund Hernan Buenahora Colombia +08:00:05
10 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +09:00:06
11 Jatniel FIGUEROA Fund Johan Santana Cafe Vittoria +04:00:09
12 Victor PEREZ Arenas Tlax Mexico +04:00:16
13 Daniel GOMEZ La Vina Avelina Ray Sport +04:00:16
14 Juan BELANDRIA Fund Orgullo Andino 9 Grados +09:00:18
15 Carlos FLOREZ Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +08:00:20

 

Clasificación por Equipo

Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 HYF Colombia HYF 26:03:11
2 Grupo JHS GJH + 00:00:01
3 Kino Táchira Royal Bikes KTR + 00:00:51
4 JHS Aves JHS + 00:01:06
5 Club Loteria del Táchira Corpointa CLC + 00:03:14
6 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria GTC + 00:03:17
7 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:03:34
8 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio ACS + 00:03:45
9 JB Ropa Deportiva Flowerpack JBR + 00:10:30
10 La Vina Avelina Ray Sport VAR + 00:10:32

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *