Yaracuyano Roniel Campos 5to en la general de la LII Vuelta al Táchira

Los equipos yaracuyanos en la Vuelta al Táchira 2017 realizaron una buena actuación en este evento considerado el mejor en su disciplina en el país y uno de los mejores de Latinoamérica.

Los elencos yaracuyanos diezmados por bajas en sus integrantes, en comparación con el año pasado, supo batallar hasta el final del evento ubicándose en la clasificación de la mayoría de los reglones de premiación en puestos respetables.

Integrado con pedalistas nacidos en el patio y de otras regiones del país, supieron aguantar los embates de equipos con más integrantes y una logística superior. Salieron al paso en categorías dominadas generalmente por ciclistas andinos y colombianos, como la montaña.

El nativo de Nirgua Roniel Campos, ganador de la séptima etapa, se ubicó en la quinta posición en la General, además de luchar en otras categorías para ser el mejor de los yaracuyanos.

Orluis Aular se ubicó tercero en el Sprint, categoría donde el septimo y octavo lugar fueron ocupados por José García y Enrique Díaz respectivamente de los equipos yaracuyanos.

Anderson Paredes fue el segundo en la Sub 23, donde Orluis Aular ocupo la octava posición y Gaudys Ochoa la novena.

A continuación las clasificaciones finales.

X ETAPA
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Jose MENDOZA JHS Aves 02:21:14
2 Andres SOTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:00:58
3 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:00:58
4 Jhorman FLORES JHS Aves +00:00:58
5 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:58
6 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:00:58
7 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:58
8 Jorge ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:00:58
9 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:01:05
10 Omar MORENO Fundación Misael Silva +00:01:05
18 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:01:16
29 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:01:12
40 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:03:19
42 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:03:48
43 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:03:48
66 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:10:03
90 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:13:29

 

 

CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 33:02:45
2 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:00:52
3 Jhorman FLORES JHS Aves +00:01:03
4 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:01:11
5 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:01:38
6 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:03:04
7 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:03:48
8 Dario OSORIO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:04:31
9 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:06:48
10 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:06:50
12 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:07:24
43 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +01:25:00
46 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:32:57
50 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:39:14
54 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +01:45:14
73 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +02:35:38
75 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +02:40:16

 

CLASIFICACIÓN POR PUNTOS
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 131
2 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 117
3 Jhorman FLORES JHS Aves 100
4 Jimmi BRICENO Grupo JHS 91
5 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 90
6 Jose MENDOZA JHS Aves 70
7 Wilmen BRAVO Grupo JHS 63
8 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 57
9 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 55
10 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 52
16 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 45
18 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy 33
20 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 26
29 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 16
31 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 15
45 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 2

 

CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 36
2 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 25
3 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 23
4 Jimmi BRICENO Grupo JHS 22
5 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 15
6 Jhorman FLORES JHS Aves 14
7 Carlos TORRES Grupo JHS 11
8 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 9
9 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 7
10 Jose MENDOZA JHS Aves 7
19 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 2
21 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1

 

CLASIFICACIÓN POR SPRINT
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 48
2 Wilmen BRAVO Grupo JHS 38
3 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 26
4 Adrian ALVARADO Seleccion Regional Chile 15
5 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
6 Carlos TORRES Grupo JHS 12
7 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 12
8 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 11
9 Jhorman FLORES JHS Aves 5
10 Giorgio LANDAETA Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 5
23 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 2
26 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1
30 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 1

 

 

CLASIFICACIÓN DE SUB-23
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 33:06:33
2 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:03:36
3 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:11:06
4 Carlos SANCHEZ La Vina Avelina Ray Sport +01:03:43
5 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +01:12:13
6 Oscar CASTELLANO Fund Hernan Buenahora Colombia +01:16:16
7 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +01:21:49
8 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:29:09
9 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +01:41:26
10 Victor PEREZ Arenas Tlax Mexico +01:49:30

 

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 JHS Aves JHS 09:14:25
2 Kino Táchira Royal Bikes KTR + 00:05:56
3 Grupo JHS GJH + 00:10:52
4 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio ACS + 00:46:31
5 Club Loteria del Táchira Corpointa CLC + 00:49:59
6 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:52:02
7 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria GTC + 01:45:59
8 La Vina Avelina Ray Sport VAR + 02:47:39
9 Androni Giocattoli Sidermec Italia AND + 03:07:16
10 Gob Merida FundaRujano GMF + 03:13:01
11 Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb GAI + 03:36:30
12 Aroma y Tanga CAT + 03:44:40
13 Fund Orgullo Andino 9 Grados FO9 + 03:54:49
14 Aero Cycling Team Republica Dominicana ACR + 04:06:37
15 JB Ropa Deportiva Flowerpack JBR + 04:39:59
16 Fundación Misael Silva FMS + 04:42:33
17 Seleccion Nacional de Cuba CUB + 05:27:08
18 Fund Hernan Buenahora Colombia FHB + 05:43:48
19 Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia GZL + 06:56:30

 

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *