Yaracuyano Roniel Campos Gana VII Etapa de la Vuelta al Táchira 2017

El yaracuyano de la Población de Nirgua Roniel Campos conquistó la séptima etapa de la LII Vuelta al Táchira en Bicicleta, al cruzar la meta en La Grita, registrando tiempo de 4 horas, 23 minutos y 54 segundos, además de colocarse cuarto en la general individual,  en un vibrante final que le permitió al ciclista John Nava mantener el primer lugar con 24.07.24, en una jornada donde Jakcson Rodríguez perdió el segundo puesto en la clasificación y se produjeron otros cambios importantes.

La competencia que tuvo momentos estelares con una larga fuga de seis corredores que pelearon por los premios de sprint y luego se rezagaron para dar paso a los escaladores, entre ellos, el sorprendente Roniel Campos; la jornada no fue la mejor para Yonathan Monsalve al perder casillas importantes, mientras que el colombiano Iván Sosa, junto a Jimmi Briceño quedaron mejor ubicados en la general. Este viernes la etapa llevará a los competidores desde la zona norte entre las poblaciones de Coloncito y La Fría y final de carrera en Casa del Padre, en suelo tachirense en distancia de 130 kilómetros.

Roniel Campos no es un corredor inesperado ya que el año pasado logró la séptima posición de la Clasificación General.

 

 

Las clasificaciones de la etapa y generales quedan de la siguiente manera.

Clasificación VII Etapa
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 04:23:54
2 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:00:08
3 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:00:13
4 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:20
5 Jose RUJANO Gob Merida FundaRujano +00:00:24
6 Jhorman FLORES JHS Aves +00:00:24
7 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:00:36
8 Andres SOTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:00:36
9 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:39
10 Dario OSORIO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:00:39
14 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:01:01
26 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:04:00
34 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:04:41
66 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:14:24
71 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:19:29
79 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:19:29
102 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:19:29

 

Clasificación General
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 24:07:18
2 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes +00:01:20
3 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:01:39
4 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:01:44
5 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:01:59
6 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:02:07
7 Jhorman FLORES JHS Aves +00:02:11
8 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:15
9 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:02:28
10 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:02:33
15 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:04:11
33 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:22:23
35 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:23:26
66 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +01:00:16
67 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:02:31
82 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:20:33
87 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:27:07

 

Clasificación por Puntos
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 74
2 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 61
3 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 52
4 Wilmen BRAVO Grupo JHS 50
5 Carlos TORRES Grupo JHS 43
6 Jose MENDOZA JHS Aves 44
7 Jhorman FLORES JHS Aves 43
8 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 37
9 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 36
10 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa 35
13 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 29
17 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy 23
18 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 22
27 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 14
29 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 14

 

Clasificación de la Montaña
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 12
2 Carlos TORRES Grupo JHS 11
3 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 7
4 Jhorman FLORES JHS Aves 7
5 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 5
6 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 5
7 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 4
8 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 4
9 Juan MURILLO Club Loteria del Táchira Corpointa 3
10 Jose MENDOZA JHS Aves 2
11 Pedro LARGO HYF Colombia 2
12 Alexander ROJAS Fund Hernan Buenahora Colombia 2
13 Jose MORENO Fundación Misael Silva 2
14 Luis DIAZ Grupo JHS 1
15 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1

 

Clasificación por Sprint
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 26
2 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 25
3 Wilmen BRAVO Grupo JHS 25
4 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 18
5 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
6 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 9
7 Carlos TORRES Grupo JHS 8
8 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 8
9 Jhorman FLORES JHS Aves 4
10 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 4
18 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1

 

Clasificación Sub 23
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 19:45:03
2 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:31:31
3 Gabriel MENDOZA Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:24:24
4 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:26:26
5 Carlos SANCHEZ La Vina Avelina Ray Sport +00:16:16
6 Freddy RICO Gob Bolivariana del Zulia – Loteria del Zulia +00:27:27
7 Oscar CASTELLANO Fund Hernan Buenahora Colombia +00:29:29
8 Yurgen RAMIREZ Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb +00:40:40
9 Victor PEREZ Arenas Tlax Mexico +00:08:08
10 Juan BELANDRIA Fund Orgullo Andino 9 Grados +00:26:26
11 Kevin RIVERA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:26:26
12 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:08:08

 

Clasificación por Equipo
Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 Kino Táchira Royal Bikes KTR 72:26:33
2 JHS Aves JHS + 00:32:32
3 Grupo JHS GJH + 00:26:26
4 Club Loteria del Táchira Corpointa CLC + 00:10:04
5 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:14:29
6 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio ACS + 00:17:47
7 HYF Colombia HYF + 00:39:56
8 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria GTC + 00:40:12
9 La Vina Avelina Ray Sport VAR + 01:01:08
10 Gob Merida FundaRujano GMF + 01:08:25
11 Androni Giocattoli Sidermec Italia AND + 01:27:29
12 Aroma y Tanga CAT + 01:33:08

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *