Yaracuyanos con buenas ubicaciones en la LII edición de la Vuelta al Táchira

El nirgueño Orluis Aular, representante del equipo Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy, ocupa la segunda casilla de la Sub 23 y es el yaracuyano mejor ubicado en su categoría (Sub 23) de todos los representantes de los equipos de Yaracuy en la LII edición de la Vuelta al Táchira. Enrique Díaz del mismo equipo, también ocupa empatado con varios pedalistas la segunda plaza en Sprint, ubicándose detrás de John Navas de Kino Táchira a 5 puntos.

La representación de Yaracuy se encuentra empatado en la quinta posición solo a 37 segundos del líder Androni Giocattoli Sidermec Italia quien paró los cronos en 07:13:09.

Posiciones por departamentos de la Vuelta al Táchira 2017.

Clasificación I Etapa

Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 02:24:15
2 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:00:00
3 Jose MARQUEZ Grupo JHS +00:00:00
4 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:00:00
5 Marco BENFATTO Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:37
6 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:00:37
7 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:37
8 Miguel UBETO Club Loteria del Táchira Corpointa +00:00:37
9 Andrea PALINI Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:37
10 Daniel ABREU Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:00:37

 

Clasificación General
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 02:24:05
2 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa +00:00:04
3 Jose MARQUEZ Grupo JHS +00:00:06
4 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:00:10
5 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes +00:00:43
6 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:44
7 Carlos CASTRO Cobiserta ONA IDT +00:00:45
8 Hugo CABRERA HYF Colombia +00:00:45
9 Freddy HERRERA Aroma y Tanga +00:00:46
10 Marco BENFATTO Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:47
11 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:00:47
12 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:47
Clasificación por puntos
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Raffaello BONUSI Androni Giocattoli Sidermec Italia 25
2 Ronald GONZALEZ Club Loteria del Táchira Corpointa 20
3 Jose MARQUEZ Grupo JHS 16
4 Rafael MEDINA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla 14
5 Marco BENFATTO Androni Giocattoli Sidermec Italia 12
6 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 10
7 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 9
8 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 9
9 Miguel UBETO Club Loteria del Táchira Corpointa 8
10 Andrea PALINI Androni Giocattoli Sidermec Italia 7
12 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 5
13 Jhorman FLORES JHS Aves 5
14 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 4
Clasificación Sprint
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 9
2 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 4
3 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 4
4 Carlos CASTRO Cobiserta ONA IDT 2
5 Hugo CABRERA HYF Colombia 2
6 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 2
7 Wilmen BRAVO Grupo JHS 2
8 Freddy HERRERA Aroma y Tanga 1
9 Maky ROMAN JHS Aves 1
10 Omar MORENO Fundación Misael Silva 1
Clasificación Sub-23
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Hugo CABRERA HYF Colombia 02:37:15
2 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:02
3 Edwin TORRES Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:00:02
4 Leangel LINAREZ Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio +00:00:02
5 Cristian CORNEJO Seleccion Regional Chile +00:00:02
6 Oscar PINTO Inv Alexander Oasi Cavett Inv Floguz FSV +00:00:02
7 Luis PINTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:00:02
8 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:02
9 Gaudys OCHOA FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla +00:00:02
10 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:02

 

Clasificación por Equipos
Pos. Equipo Tiempo
1 Androni Giocattoli Sidermec Italia 07:13:09
2 Club Loteria del Táchira Corpointa + 00:00:00
3 Grupo JHS + 00:00:00
4 FedeIndustria Vencedores Bicentenario Bic Castilla + 00:00:00
5 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio + 00:00:37
6 JHS Aves + 00:00:37
7 Banco Bicentenario Gob Yaracuy + 00:00:37
8 Kino Táchira Royal Bikes + 00:00:37
9 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria + 00:00:37
10 Gob Merida FundaRujano + 00:00:37

 

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *