Yonathan Salinas gana VIII etapa de la Vuelta al Táchira 2017

El corredor Yonathan Salinas conquistó la cima de Casa del Padre y se montó en la primera posición de la clasificación general individual redondeando una memorable faena para la divisa Kino Táchira. Salinas logró en la meta un tiempo de 3 horas, 49m. 44s, y desbancó del primer lugar del podio a su compañero de equipo John Nava que cayó a la décima posición perdiendo más de 5 minutos en la meta.

 

El nuevo líder suma 27 horas y 58 minutos en una clasificación que tiene en la segunda posición a Jhorman Flores a 58 segundos igual tiempo para Jimmi Briceño. La etapa que finalizó en un puerto de montaña de primera categoría también dejo a Salinas como líder por puntos, montaña; el nuevo líder que lleva dos triunfos parciales de etapa, tendrá que defender la camiseta este sábado en una dura jornada de 99 kilómetros desde el eje fronterizo hasta el alto turístico de Cerro el Cristo.

El yaracuyano Roniel Campos del equipo Banco Bicentenario Gobierno de Yaracuy, animó toda la etapa en los primeros lugares y finalizando la etapa en el sexto puesto. El nirgueño se ubica ahora en la sexta posición.

Las Clasificaciones quedan de la siguiente manera:

ETAPA VIII: CLASIFICACIÓN
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 03:49:44
2 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:00:00
3 Jhorman FLORES JHS Aves +00:00:01
4 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:00:01
5 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:00:29
6 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:00:52
7 Andres SOTO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:01:11
8 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:01:11
9 Dario OSORIO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:01:11
10 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:03:01
13 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:03:24
40 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:15:47
76 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:33:58
81 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:35:39
89 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:38:28
ETAPA VIII: CLASIFICACIÓN GENERAL
Pos. Corredor Equipo Tiempo
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 27:58:12
2 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia +00:01:18
3 Jhorman FLORES JHS Aves +00:01:18
4 Jimmi BRICENO Grupo JHS +00:01:18
5 Yonnatta MONSALVE JHS Aves +00:01:37
6 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:01:46
7 Eduin BECERRA Kino Táchira Royal Bikes +00:02:47
8 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves +00:03:50
9 Dario OSORIO Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria +00:04:19
10 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes +00:04:25
14 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:06:25
46 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy +00:58:05
59 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:17:05
80 Arthur GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:57:51
82 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy +01:59:55
ETAPA VIII: CLASIFICACIÓN POR PUNTOS
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 102
2 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 95
3 Jhorman FLORES JHS Aves 69
4 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 64
5 Wilmen BRAVO Grupo JHS 56
6 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 57
7 Jimmi BRICENO Grupo JHS 56
8 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 53
9 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 45
10 Jose MENDOZA JHS Aves 45
13 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 41
19 Anderson PAREDES Banco Bicentenario Gob Yaracuy 28
20 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 26
27 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 16
ETAPA VIII: CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Jhonathan SALINAS Kino Táchira Royal Bikes 31
2 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 18
3 Yonnatta MONSALVE JHS Aves 15
4 Jimmi BRICENO Grupo JHS 14
5 Jhorman FLORES JHS Aves 12
6 Carlos TORRES Grupo JHS 11
7 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 10
8 Ivan SOSA Androni Giocattoli Sidermec Italia 9
9 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 7
10 Jackson RODRIGUEZ JHS Aves 5
18 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 2
22 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1
ETAPA VIII: CLASIFICACIÓN POR SPRINT
Pos. Corredor Equipo Puntos
1 Fernando BRICENO Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 36
2 Isaac YAGUARO Fundación Misael Silva 32
3 Wilmen BRAVO Grupo JHS 31
4 Orluis AULAR Banco Bicentenario Gob Yaracuy 22
5 John NAVA Kino Táchira Royal Bikes 14
6 Jose GARCIA Banco Bicentenario Gob Yaracuy 12
7 Enrique DIAZ Banco Bicentenario Gob Yaracuy 11
8 Carlos TORRES Grupo JHS 8
9 Adrian ALVARADO Seleccion Regional Chile 6
10 Giorgio LANDAETA Gob Barinas Alc Bol Bolivar Irdeb 5
21 Roniel CAMPOS Banco Bicentenario Gob Yaracuy 1

 

ETAPA VIII: CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
Pos. Equipo Iniciales Tiempo
1 JHS Aves JHS 83:59:19
2 Kino Táchira Royal Bikes KTR + 00:03:12
3 Grupo JHS GJH + 00:09:55
4 Club Loteria del Táchira Corpointa CLC + 00:29:17
5 Banco Bicentenario Gob Yaracuy BBY + 00:30:58
6 Amo Tachira Concafe San Pedro del Rio ACS + 00:36:07
7 Gob Bol Trujillo Café Flor de Patria GTC + 01:08:18
8 HYF Colombia HYF + 01:15:53
9 Gob Merida FundaRujano GMF + 01:47:07
10 La Vina Avelina Ray Sport VAR + 01:57:56

 

Te puede interesar

Déjanos aquí tu opinión

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *